D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 11:24 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Лора писал(а):
Ольга, я не писатель и не журналист. И статьи писать не умею. И не хочу.

Так в журнал и не пишут ни писатели и ни журналисты. Пишут простые коллекционеры, неравнодушные к журналу, желающие видеть его интересным. Так правило, Наталия Романовна, работая с каждым автором, помогает сделать статью интересной и литературной.

Лора писал(а):
Любительские фото, любительская статья.

Повторюсь ещё раз: мы все – любители, кроме Данилиной – вот она в своей рубрике точно профессионал.

Найти профессионала, готового постоянно писать для любительского журнала – очень сложно, но мы стараемся и иногда это удаётся. Правда в статье Виноградовой, как я поняла, этот профессионализм Вам и не понравился.

Лора писал(а):
Обсуждаем ведь журанал, а не меня.

А я пытаюсь объяснить, что не редакция пишет журнал. Редакция составляет журнал из того материала, который она получает от вас читателей. Кое-что заказывает специально. И всё обсуждение, на мой взгляд, затеяно для того, чтобы от вас услышать пожелания, как сделать журнал лучше. Не только критику, но и предложения в первую очередь.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 11:43 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Лора писал(а):
Тоже мне специалиста по колериям нашли.

Лора, Вы статью по колериям присылали :shock: . Как я помню, к Вам совершенно с другой просьбой обращались. Или я что-то путаю:?

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:50
Сообщений: 136
Yalo писал(а):
, кроме Данилиной – вот она в своей рубрике точно профессионал.

И это чувствуется. Ох как чувствуется.


Yalo писал(а):
И всё обсуждение, на мой взгляд, затеяно для того, чтобы от вас услышать пожелания, как сделать журнал лучше. Не только критику, но и предложения в первую очередь


Ольга, а ведь я писала не только критику.
И чуть ли не в каждом посте писала, что в целом журнал мне очень нравится, что читаю его с удовольствием. Но кое-что не понравилось лично мне - и это субъективно.
В общем-то я писала отзыв.
Надеясь, что другие читатели тоже напишут свои отзывы.

И предложения я писала.
И еще собиралась поделиться идеями, темами. Но есть ли смысл?

Да только тут не в отзывах (критике и т.д. ) дело. Дело ведь во мне - известной критикантше и спорщице... Ведь так?
Зарегистрируся я под другим ником. И напиши то же самое реакция ведь была бы немного другой. Ведь так?

А ведь стандартный ответ : "Спасибо, что высказали свое мнение".
Без остальной полемики.
И отзывов было бы больше. И пользы.
И недоразумений меньше.

Yalo писал(а):
А я пытаюсь объяснить, что не редакция пишет журнал. Редакция составляет журнал из того материала, который она получает от вас читателей. Кое-что заказывает специально.


А вот это для меня, как читателя, откровение.
Я всегда думала, что авторы пишут статьи в журнал. И авторы эти профессионалы в своем деле.
Если коллекционер неоднократно получает призы за свои отлично выращенные растения, если селекционер создает сорта и сорта эти пользуются популярностью - он профессионал. (Почему у американцев чтобы получить право судить выставки надо пройти обучение плюс предоставить определенное количество полученных наградных леточек?) Он лучший! Его интересно слушать и интересно читать. А если я не умею, то чему я могу других научить? :cry:

Не хочет коллекционер сам писать статью, допустим, некогда ему - можно же взять интервью. Неужели человек не захочет рассказать.
Проходит круглый стол - запишите на диктофон, выберите самое интересное - напечатайте. Да еще с Вашими, Ольга, фото. Это же бомба будет, а не статья!

Те же статьи о клубах.
Созидание - это же праздник, да хлопотно, да часто с препятствиями, но люди окрыленные идеями частенько трудностей не замечают.
То, что сложно, это и так известно - "ломать не строить".
Собрались единомышленники и сделали! На то они и энтузиасты.
Или нет?
Но как сделали, что вдохновило, как шло развитие?...
Позитива хочется! Позитива от созидания! Хочется за других порадоваться! А может быть и самому рискнуть?
Или не нужно, чтобы клубов становилось больше? Или отбить охоту еще в момент зарождения мысли?
:roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:50
Сообщений: 136
Yalo писал(а):
Лора писал(а):
Тоже мне специалиста по колериям нашли.

Лора, Вы статью по колериям присылали :shock: . Как я помню, к Вам совершенно с другой просьбой обращались. Или я что-то путаю:?


В брошюре "Волшебный мир сенполий" моя статья по колериям. Точнее, по колерии. Ибо она у меня одна. :o

А предложение было по цветовым соответствиям. Нечто аналогичное статье, Ирины Щедриной на сайте "Миниатюорная Сенполия".

Но, во первых, я всегда считала, что лучшее - враг хорошего.
Статья Ирины просто отличная, ничего в ней лишнего. Взять и напечатать (сделать исключение из принципа непечатания опубликованных статей в УФ), а во-вторых самое страшное, что можно было мне поручить - это делать систематику. Мне и прочесть не всегда хватет терпения, а тут писать :shock: . Я особа, уж простите, ветренная :o , не мое это.

Я честно старалсь, даже материала насобирала. И по-моему даже на одном из форумов выложила большую часть собранных ссылок. Для тех, кто толковее меня с этим разберется.

Легко и просто писать о том, что понятно, что близко...

Вот для уровня ответов на вопросы новичков моего уровня достаточно, а для более сложных материалов - увы.
Расти еще надо.

Мои фото с выставки в Киеве печатались в качестве иллюстрации. С моего согласия (но без моей инициативы :o ). Правдя сперва забыли указать, что мои. Но потом уточнили. Спасибо.

А так, чтобы я отправляла в редакцию журнала свой материал???
Нет. Такого не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 13:00 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Лора писал(а):
Ольга, я не писатель и не журналист. И статьи писать не умею. И не хочу.

Лора писал(а):
Я всегда думала, что авторы пишут статьи в журнал. И авторы эти профессионалы в своем деле.

Лора, о чём мы с Вами говорим? Вы меня слышите? У нас нет профессиональных писателей и журналистов среди авторов. Но все авторы профессиональные коллекционеры!, и пишут, как умеют, а Боброва им в этом помогает.

Лора писал(а):
И это чувствуется. Ох как чувствуется.

Конечно. Данилина – профессиональный биолог.

Лора писал(а):
Или не нужно, чтобы клубов становилось больше?

Если коллекционеры к этому готовы. Кстати, один из клубов и был создан, так сказать, по следам статьи о создании другого клуба.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 13:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Хочу расставить точки над Ё. То, что Лора писала для Уф, было вовсе не статьёй, а "примеркой" – любезной с Лориной стороны попыткой выполнить мою личную просьбу. Я настойчиво предлагала Лоре попробовать осветить довольно сложную тему, и она прислала мне кусочек "на пробу". Попытка вышла не совсем удачной, я поняла, что поработать с этим материалом не сумею (Я НЕ СУМЕЮ), да и вопрос временно исчез с горизонта, и я не стала просить Лору продолжить работу. Поскольку мы с нею друг другу ничего не обещали (Лора не бралась выдать законченный продукт, а я не гарантировала публикации), я посчитала, что мы "мирно разошлись". Я стопроцентно уверена, что эта история лежит в сфере наших с Лорой личных отношений, и НИКАКИЕ Лорины негативные высказывания в адрес журнала НЕ ВЫЗВАНЫ ни обидой, ни, тем более, местью! Сейчас у меня ощущение, будто в ответ на Лорину любезность я её, как говорится, подставила. Не собиралась!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 13:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 14:53
Сообщений: 80
Откуда: Москва
Лора, Вы вроде как читали все номера журнала. Не обратили внимания, что у нас были и освещения интересных круглых столов и интервью?.. Мало было? Но ведь кто-то должен писать эти статьи! Вы действительно полагаете, что достаточно поставить диктофон - а остальное само собой возникнет?
Напечатали интервью – говорят, что, мол, чересчур много сказано, хотели к празднику подарок сделать с хойями – говорят, слишком большой подарок, ставить некуда. А ведь это не просто мнение – это, похоже, позиция! Вот почему Вы из всех рассказов про клубы (их штук 7 было, если не больше) вынесли только то, что организовать клуб было нелегко? Вот Илья Алалыкин (Новосибирск) из статьи Лены Анисимовой (Уссурийск) выводы другие сделал: она сумела пройти через трудности, и я смогу. И создал клуб фиалочный в Новосибирске! В каждом из рассказов о клубах итог – мы сумели, мы преодолели, мы смогли! Чего ещё Вам надо? А в ответ на сплошные сюси-пуси нормальные люди сказали бы "так не бывает". Да Вы же и написали бы (как трезвый человек), зачем, мол, журнал морочит нам голову, мы же знаем, что всё это большого труда стоит!
Вы хотите "за свои деньги", чтобы Вас качественно обслужили. Но это журнал для многих, не лично для Вас. В этой же теме, здесь же, на форуме, есть высказывания прямо противоположные Вашим. И кого нам теперь "обслуживать"?


Последний раз редактировалось Bona Пн июн 09, 2008 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:50
Сообщений: 136
Bona писал(а):
И кого нам теперь "обслуживать"?

Аудиторию, на которую ориентирован журнал. Поклонников узамбарсокй фиалки и других геснериевых.

(к слову все хочу спросить:
в №4 за 2007 год на стр 12 статья "Читатели говорят "Интересно все"!
там процентовочки, диаграмки...
А сколько пришло писем с отзывами?
Какой процент в соотношении с тиражем?

60% Интересуются, любят одобряют материалы про негеснериевые.
(Вопрос звучит - как "Интересено ли Вам читать про растения, не относящиеся к геснериевым? да/нет.)
Хм.
Я тоже люблю почитать про другие растения. Я бы тоже ответила - да.
Но спросите меня в каком обьеме?
И я отвечу - не более страницы.

А если спросить вышеуказанные 60% респондентов?

Кстати, 40% однозначно ответили - нет.
40% это немало. Это чуть меньше половины
Если брать усредненные данные и тираж 15000 экз
Это всего то 6000 человек... )

Bona писал(а):
Не обратили внимания, что у нас были и освещения интересных круглых столов и интервью?.. Мало было?

Мало. Честно мало. Хорошего материала всегда мало, особенно, если он по основной тематике.
Репортаждей про выставки намного больше. И в каждой упоминается круглый стол.

Bona писал(а):
Вы действительно полагаете, что достаточно поставить диктофон - а остальное само собой возникнет?

Нет, конечно. Само по себе ничего не возникнет. Это большой труд.
Про диктофон это лишь идея, направление действия.

Часто ведь просто написано:
"большим подарком для нас стал бесценный опыт селекции и выращивания (растения), которым с нами поделились (коллекцонеры, селекционеры)"

И сразу вопрос; А мы? А с нами? Никто не поделится?? :cry: :cry: :cry:

Yalo писал(а):
Лора, о чём мы с Вами говорим? Вы меня слышите?


Слышу, Ольга.
В том то и ошибка. Моя.
Изначально ошибочное представление.


Прошу прощения за нигилизм, длинные мысли и занудство. :oops:

Спасибо всем за пояснения.
Журнал замечательный, познавательный и полезный.
Так держать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 17:46
Сообщений: 116
Увидела сейчас фото обложки УФ №4 на форуме и теперь изнываю от нетерпения. Ну когда же он до меня дойдет :D Так хочется быстрей его открыть и прочитать. Отзывы свои обязательно оставлю на форуме :) :o А может еще и идеи какие-нибудь появятся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 21:18
Сообщений: 113
Откуда: Санкт-Петербург
Незнайка писал(а):
Увидела сейчас фото обложки УФ №4 на форуме и теперь изнываю от нетерпения. Ну когда же он до меня дойдет

Уже август, а я всё жду - когда же придет мне выписанный через Дом фиалки журнал? Тамара Павловна на звонки не отвечает. Тамара Павловна - ауууу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 17:46
Сообщений: 116
Я уже второй год выписываю журнал через дом фиалки и ни разу проблем не было. Все вовремя приходит.Может у Вас его из ящика украли? А что? почту частенько вытаскивают. И посадочный материал у них отличный!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 21:18
Сообщений: 113
Откуда: Санкт-Петербург
Когда и ждать перестала - журнал сегодня получила!!! На бандероли стоит московский штамп - 9 июля, а питерский - 14 августа. За месяц с лишним журнал преодолел 700 км - так почта работает.
А Тамара Павловна всегда очень доброжелательно отвечает на все звонки, только в этот раз она была в отпуске.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал «Узамбарская фиалка»
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 13:48
Сообщений: 230
Откуда: Электросталь
Спасибо большое создателям журнала "Узамбарская фиалка". Собрала почти все журналы, кроме 2004, 2005 года: их уже в продаже нет. Но есть здесь в формате ПДФ, это тоже радует. Скачала, распечатала, читаю - перечитываю. Вообще все журналы штудирую уже раз в 5-ый.
Но заметила, что не весь журнал целиком, а какие-то рубрики. Что нравится лично мне (ведь все мы здесь высказываем личное мнение) Хочу сказать отдельное спасибо этим замечательным людям.
Прекрасные статьи И. Данилиной в рубрике "Вопрос-ответ" были раньше, жаль, что давно их нет. Наверное, все уже всему научились, перестали ошибки делать...
Очень нравится рубрика про знакомство с миниатюрами Милёхина. С большой любовью написано, очень индивидуально про каждый сорт, с прекрасными фотографиями! Вот бы и про стандарты что-то подобное! (Здесь, кстати, были такие предложения) А то приходится следить за сортами и выбирать их по реестру на одном форуме.
Очень много ценного вынесла из статей Халявко про устройство стеллажей и освещения. Интересно было почитать про ретро-сорта, про сорта разных окрасок. Вообще интересно читать про многообразие сенполий: пестролистные, трейлеры, мини, методах и особенностях ухода за ними.
Но если честно, мне кажется, что журнал с название "Узамбарская фиалка" всё больше начинает напоминать журнал "Геснериевые". То только один журнал (№4) был посвящён стрептокарпусам, а теперь и в каждом журнале всё больше и больше материалов про весь разнообразный род. Чем это вызвано? Все темы про фиалки исчерпались? Или уж все любители сенполий "подсели" на так модные нынче стрепсы? Не думаю. Думаю, что со мной будут солидарны многие читатели. Мне кажется, что информацию про геснериевые надо в таком журнале с таким названием давать как-то дозированно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал «Узамбарская фиалка»
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Напишу, что я думаю по этому поводу, исходя из того, что видят мои глаза :)
Безусловно, очень и очень много поклонников именно геснериевых: эписций, примулин/хирит, стрептокарпусов, красавиц колумней, эсхинантусов, синнингий, петрокосмей. На выставках они всегда представлены, по ним есть отдельные номинации. Я бываю на всех лекциях в ДФ и самые посещаемые это именно лекции о "других геснериевых", потому что о них было меньше информации.
А название журнала в какой-то степени условно, и посвящено именно фиалке, поскольку мы все с неё начинали, она как бы образ целой группы родственных комнатных растений, но сводить разговор только к фиалке это, на мой взгляд, было бы неправильно, да и скучно.
Журнал общества АВСА тоже называется "Африканская фиалка" и выставка - фиалок, и общество - фиалочное, но выращивают, показывают и рассказывают о всех геснериевых.
Человеку, который научился выращивать фиалки, ничего не стоит вырастить в условиях той же квартиры её красивоцветущих родственников, тем более, что многие из них не претендуют на стеллажи. Не удивительно, что, начиная с фиалки, человек постепенно расширяет свой кругозор. Зачем же выпускать разные журналы по разным геснериевым или менять такое симпатичное и понятное название журнала, направление которого можно посмотреть заранее? Я, как читатель (и держатель фиалок, хирит, стрепсов и колумней с эсхинантусами), была бы против таких ограничений по информации :no:
Есть, конечно, сугубо личный подход: мне, например, совершенно не нужна вкладка с большими, крупноплановыми фотографиями сортов. Всё это можно увидеть в интернете и в более жизненной цветопередаче, а места в журнале занимает достаточно много. Ну а кому-то как раз это нужно, не буду с ним спорить.
Большое спасибо всем, кто делает жизнь журнала возможной, это невероятный труд! Просто невероятный! Не смогла бы и преклоняюсь )) :rest:

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал «Узамбарская фиалка»
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 11:29
Сообщений: 316
Почти случайно увидела эти заметки. Прочитала.Со своей стороны могу и хочу подписаться под каждым словом Ирины Щедриной. Выращивание и изучение всего разнообразия геснериевых даёт полноту и постоянную новизну нашему увлечению..Мне кажется не возможным любить, например, сенполии или стрептокарпусы, и, при этом не интересоваться их ближайшими родственниками.
Поэтому, лично для меня, вся информация по любым геснериевым и желанна и очень интересна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:03


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB