D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Химера Yukako и цвет розетки
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 13:58
Сообщений: 9
Здравствуйте! К сожалению, не нашла в интернете информацию по моему вопросу. :cry: Вот в чем вопрос, получила свою долгожданную химеру Yukako, но не найду ни где в описании про то, что допускается сиреневый цвет на обратной стороне листа. У моей "химеры" несколько листков с обратной стороны сиреневого цвета и смущает макушка, она мизерная, не развита что ли... Не может ли она спорт уйти, имея пару таких странных листиков?
За ранее очень благодарна Вам!!!! :cong:


Последний раз редактировалось Фиалка83 Вт май 31, 2016 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера Yukako и цвет розетки
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 23:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Может ли она в спорт уйти, не угадаешь. Такая равномерная "сиреневость" по листу необычна, конечно.
Что касается центра, то, похоже, что это не недоразвитый центр, а результат гибели центральной точки роста и начало роста новых точек в связи с этим (которые замещают погибшую). По фото не очень понятно, посмотрите, не несколько ли их там? Если несколько, то была бы это обычная фиалка, лучше было бы оставить самую центральную, удалив остальные. Но это химера, поэтому можно попробовать дать возможность вырасти всем, использовав потом подросшие как пасынки (тем самым получить несколько растений и проверить их цветение в дальнейшем, кто там спорт, кто нет).
Все эти признаки говорят о том, что фиалке было не очень хорошо (до или после покупки). Центр погиб неспроста. Вредителей, как причину, тоже нельзя исключить. Вы рискнули такую купить, или она потом такою стала? Вы её пересадили после покупки? Обрабатывали чем-нибудь? И ещё: постарайтесь аккуратно вынуть земляной ком из стаканчика и посмотреть, что там с корнями?
И, кстати: если точек роста несколько, то как они расположены, по кругу, или в одну линию?

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера Yukako и цвет розетки
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 13:58
Сообщений: 9
Ирина, спасибо за ответ! Заказ делала ещё с осени, вчера такую прислали и другие две химеры с такой же серединой, но у этого сорта сразу возник вопрос. Земляной ком смотрела вчера, сухая мочалка, я немного обрезала и грунт в стаканчике поменяла. Точка роста явно одна, но она как качанчик капусты, плотная и маленькая, со скрученными листиками, завёрнутыми вовнутрь, из за этого на фото кажется, что центра нет. Она такая была, точнее мне такую прислали вчера, я думаю, что значит стали выращивать как оплатила с осени заказ. Да, пару листьев с равномерной сиреневатостью, а ещё пара-тройка, с такими же пятнышками. Середина вроде есть, это фото неудачное, утром попробую ещё сделать.
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера Yukako и цвет розетки
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 04:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Три химеры с таким центром :shock:
Я бы больше никогда не стала заказывать в этом источнике, раз там могут продавать растения в таком состоянии. Я не думаю, что у продавца есть моральное право обижаться на такие мои слова.
Причиной недоразвитого центра может служить недостаточное питание из-за отсутствия живых корней. Всю сухую мочалку желательно удалять, потому что погибшие корни при поливах загнивают. Фиалка с удалёнными корнями переукореняется также, как если бы это была голова, в условиях теплички. И все три обязательно на карантин, потому что ещё одной причиной угнетённого центра могут быть как трипсы, так и клещи.
Потемнение листьев у светлолистной химеры действительно может свидетельствовать о спортивном цветении в дальнейшем. Но до цветения вашей химере ещё далеко. Если всё обойдётся и она всё-таки зацветёт, но спортом, можно будет попробовать снять голову и поставить пень на пасынки - всегда есть шанс, что из пазух светлых листьев пойдут сортовые.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера Yukako и цвет розетки
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 13:58
Сообщений: 9
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое за оперативный и нужный мне ответ. Сама не ожидала, с августа заказывала по незнанию, выращивали "под заказ".... Теперь на свой ус намотала урок.... Огромное Вам спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химера Yukako и цвет розетки
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 10:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Удачи! :luck:

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:24


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB