D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Освещение фиалок.
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
Чтобы решить ряд вопросов, связанных с освещением, раскошелился на люксметр. Вопросов стало еще больше :? По пунктам (в кавычках приведены много где изложенные авторитетными людьми прописные истины. Я их не оспариваю, просто хочется чуть конкретнее :cry: ):

1) Зима на дворе. Нужно досвечивать так, "чтобы общая продолжительность светового дня составляла 12-14 часов".
А когда начинается световой день? В 9 утра освещенность на южном, ничем ни прикрытом окне составляет 300 лк. В 10 - 650 лк. Это уже день, или как? Погода, ес-но, пасмурная, но она сейчас постоянно такая.

2) "Поздней осенью и зимой фиалки можно оставлять на южном окне без затенения". На мгновение выглянуло солнце - 15000 лк! На дворе - 30 ноября. Не сгорят, если весь день будет ясный?

3) Досвечивать все фиалки нет технической возможности. Сколько они выдерживают минимум? Написано, 500 лк. Но не написано, сколько часов в день. 4-5 часов с освещением выше 500 лк достаточно? А то в 10 еще темно, в 15 - уже темно. И наоборот: если будет 2000 лк, но всего 2-3 часа, а потом меньше 500 - выживут? Понятно, что цвести не будут, но не погибнут хоть?

4) Перерыл весь инет, не нашел ответа на вопрос: если под лампой 1200-1800 лк, никак не больше, есть смысл досвечивать подольше, то есть часов 5 - настоящий день, и еще часов 10 светить? Вреда не будет?

5) На будущее лето. В десятках мест написано, что верхний предел освещенности (как я понимаю, в течение всего дня) - 5000 лк, предел светового дня - 14 часов. А если день - 18 часов, какая должна быть освещенность, чтобы не было проблем? Или на 4 часа надо полностью затенять? Или достаточно снизить освещенность на подоконнике до более низкого значения? Тогда до какого?

Заранее спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
Некоторые цифры (только цифры, без выводов). Думаю, будет познавательно.

Западное окно, 15.00 - 300 лк. Прожиточный минимум, однако, 500 :(

11-12 часов дня, 1-е декабря, погода - беспросветно-пасмурная, фотоэлемент располагался под углом 45 градусов к вертикали, "край окна" - отступ примерно 10 см от реального края:

Южное окно - 2200 по центру, по краям - зависит от ширины окна. На трехметровом - 1700, на полутораметровом - 1200. В 40 см от окна (ширина подоконника) по центру - 1500.

Северное окно - 1200 по центру, 900 по краям, 600 - по центру в 40 см от стекла.

Запад и восток - примерно одинаково: 1400 по центру, 1200 по краям.
На восточном окне длиной 2 м с искусственно расширенным до 80 см подоконником были проведены испытания "вглубь" (указаны центр окна и край):
Вблизи стекла: 1400 и 1200.
В 40 см от окна: 700 и 600.
В 80 см от окна: 500 и 400.

Солнце (которого не было) должно было находиться в это время напротив южного окна. Фиалочный оптимум, по многочисленным официальным данным, составляет 2500 лк, минимум нормального развития - 1000 лк, минимум выживания - 500 лк. Опять же, нигде не указано, 500 люкс - это на какое время? Если такая освещенность бывает с 10 до 15 часов, этого хватит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
19 декабря - первый солнечный день за последний месяц 8) Южное окно, 13.00, на небе ни облачка.

У оконного стекла - 40 тысяч люксов!!! И так - с 11 до 15 часов. Везде написано, что зимой фиалки затенять не надо. 4 часа на таком освещении - не сгорят? Я рисковать не стал, затенил.

Теперь - ради чего, соб-сно, я купил прибор. Достаточно регулярно летом фиалки проявляли явный признаки загущения. Поэтому решил измерить, на сколько снижают освещенность различные способы затенения.

Калька чертежная обыкновенная. Пробовал от 1 до 5 слоев (5 слоев - это уже нереально, на окно не повесить). В результате ряда опытов намерил коэффициент пропускания 0.75. То есть, когда за окном 40 тыс. люксов, за слоем кальки - 32, за двумя - 25, за пятью - 9. Замечу, освещенность летом не 40, а 100 тысяч люксов. То есть за пятью слоями кальки будет 20 тысяч люксов - вчетверо больше, чем рекомендуется.

В связи с этим - вопрос: кто как затеняет? Поделитесь опытом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:12
Сообщений: 130
ндя...
вот они заморочки технического прогресса :o
у меня на стеллаже зимой подстветка около 10 часов, ширина полки - 50 см, высота полок -35 см, 1 люмка мощностью 13 ватт - цветут себе здорово))
летом на северном (!) окне у стекла - загущаются, приходится ставить во второй ряд, бишь подальше от стекла, там норм.
ой а с этим люксами.... я прям даже и не знаю :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
C_Beta писал(а):
ндя...
вот они заморочки технического прогресса :o

Согласен :( Все можно определить опытным путем, но сколько времени для этого уйдет??? Проще замерить.

C_Beta писал(а):
у меня на стеллаже зимой подстветка около 10 часов, ширина полки - 50 см, высота полок -35 см, 1 люмка мощностью 13 ватт - цветут себе здорово))

А какая длина стеллажа и марка лампы? То, что фиалки хорошо себя чувствуют при световом дне на пару часов короче везде рекомендуемых 12-ти часов, я уже и сам понял - как раз по опыту :shock: Осталось уяснить последнее - какая минимальная освещенность их устроит.

C_Beta писал(а):
летом на северном (!) окне у стекла - загущаются, приходится ставить во второй ряд, бишь подальше от стекла, там норм.

Увы, у меня куча западных и южных окон :twisted: В прошлом году я ставил стол где-то в метре от окна, на него в первый ряд - обычные цветы, за ними - фиалки. Вроде все было более-менее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:12
Сообщений: 130
у меня лоджия выходит на юг, по опыту, надо ставить только там где свет из окна прямой не достает, в смысле солнышко))
а моя знакомая, у которой южные окна, просто заклеивает их (окна) от низа на высоту см 20-30 см пленкой типа фольги, летом часто в метро и в хозяйственных продают такие.. она только со стороны улицы смотрится как фольга, на на сам деле просвечивает ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
C_Beta писал(а):
...у которой южные окна, просто заклеивает их (окна) от низа на высоту см 20-30 см пленкой типа фольги, летом часто в метро и в хозяйственных продают такие...


Кстати, богатая мысль, спасибо. Только хотелось бы уточнить, как пленка называется и для чего служит по прямому назначению - чтобы знать, что у продавцов спрашивать :-)
Моей фантазии хватило только на газеты - дешево и сердито. Чистая газетная бумага ослабляет свет в 4-5 раз, с мелким шрифтом - в 7-9 раз, с картинками - в 15-20 раз. Значит одинарная газета с однородным мелким шрифтом даст приемлемую освещенность даже летом на южном окне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:12
Сообщений: 130
а она так и называется пленка светоотражающая...
шириной см 40-50 навер, в рулоне метра 1,5-2 навер, ее прошлым летом в метро и электричках рублей по 20-30 продавали..
обычно ее покупают люди, у которых солнечная сторона, чб летом тип не так жарко было ...
Дилетант писал(а):
Чистая газетная бумага ослабляет свет в 4-5 раз, с мелким шрифтом - в 7-9 раз, с картинками - в 15-20 раз.

:lol:
сорри, что я так закатилась, но просто... у меня нет люксометра)))
у моей знакомой тоже)))) это, так скзть, опытным путем)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
http://salonfialki.ucoz.ru/publ/1-1-0-2

Классическая статья академика Залесского про освещение фиалок. У академика была солидная коллекция, выращенная в помещении без окон, поэтому эксперименты были "чистые".

А вот если хотя бы 5-6 часов в день фиалки освещаются естественным светом, то, видимо, досветка до 14 и даже до 12 часов избыточна - присутствуют признаки загущения. Полагаю, что достаточно 5 часов досветки, ну, в декабре - 6. К сожалению, у академика работа была такая - эксперименты ставить и статьи писать. Я таких ресурсов не имею, поэтому на след. год проверю свои предположения.

http://www.violet-slava.ru/statya_02.htm

А вот статья Парамонова про освещение. Золотая мысль там высказана - все нормы лучше всего определять экспериментально. Жаль только, что с моими ресурсами каждый эксперимент длится год :-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
Итак, июль, середина лета, на небе не облачка. Фотоэлемент перпендикулярен направлению падения лучей.
Западная сторона, вторая половина дня. На открытом воздухе (балкон) на солнце - 125 тысяч люксов. За оконным стеклом - 105 тысяч.
На южной стороне, где солнце было до обеда, показания такие: 3-4 тысячи люксов там, где слегка притеняют деревья, 6-7 тысяч - там, где ничего не притеняет. Это сразу за стеклом. Во втором ряду (25 см от окна) - поменьше где-то в полтора раза.
На солнечной стороне за одним слоем газеты - не более 10 тысяч люксов, но обычно меньше - 6-8 тысяч. Плотность шрифта в газете в разных местах отличается.
Газету вывешиваю на 6 часов в день. Кстати, на тенистой стороне за газетой - от 150 до 500 люксов, то есть ночь. Никаких признаков загущения не наблюдается, все цветет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
а я простыми бумажками белыми затеняю :roll: вроде тоже все хорошо. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 18:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 00:46
Сообщений: 143
Откуда: Украина Днепропетровск
Мы выращиваем фиалки уже больше 10 лет.
Прошли уже и фольгу, и бумагу, и ткань (у нас юго-западное окно - солнце прямое с 11-00 до 17-00).
Фольгу не советую ( пропускает тепловые лучи), бумага, ткань лучше, но не эстетично.
Советую обычные горизонтальные жалюзи на стекла, уровень освещения при этом можно регулировать, развернув их в обратную сторону так, чтобы прямые лучи не попадали вниз на подоконник с растениями.
Если будете заказывать, то на каждую створку окна жалюзи отдельно, включая форточку (из опыта).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
Lotta писал(а):
Советую обычные горизонтальные жалюзи на стекла...

Спасибо, будем думать.
JanaTX писал(а):
а я простыми бумажками белыми затеняю :roll: вроде тоже все хорошо. :)

Писчая бумага (85 грамм на квадратный метр) снижает освещение где-то втрое (точно - 3.3 раза). На южном окне это означает 30 тысяч люксов в течение 6 часов в день. Впрочем, можно сложить вдвое :-)
Вот что я хотел спросить у опытных людей. Какое освещение нужно укореняемым листам/листам с детками? По вашим впечатлениям - больше, меньше или равно взрослым фиалкам?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 11:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 00:46
Сообщений: 143
Откуда: Украина Днепропетровск
Какое освещение нужно укореняемым листам/листам с детками? По вашим впечатлениям - больше, меньше или равно взрослым фиалкам?[/quote]


Мы им даем меньше света и по количеству, и по времени (если на полке со взрослыми растениями у нас 2 лампы, то для листьев и листьев с детками - 1 лампа; по времени - для взрослых 13 ч, для листьев - 11-12 часов).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение фиалок.
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 02:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 22:44
Сообщений: 5
Откуда: Тамбовская обл.
Всем привет. Я только недавно заинтересовался выращиванием фиалок. И мне еще не все понятно. Сколько нужно им дополнительного освящения? Фиалки у меня стоят на подоконнике, от улицы их отделяет еще балкон и жалюзи. Солнечный свет - с 15.30 и до захода солнца. Сколько еще нужно подсвечивать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:28


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB