D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, вырастить мини фиалки
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 15:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 16:34
Сообщений: 5
Уже несколько лет я занимаюсь выращиванием фиалок. Первой моей покупкой в "Доме Фиалки" стала детка "Gillian". Потом я увлеклась миниатюрами. В периоды выставок в "Доме Фиалки" я покупала и листочки и детки разных миниатюр, таких как "Rob s chilly willy", "Jolly Moon flower" "Рубиновая малютка" и др.
К сожалению с ними повторялась одна и та же история: 3-4 месяца более менее стабильного роста заканчивались увяданием фиалок. Я пыталась "реанимировать" их в тепличках, но листья продолжали терять свой тугор и растения погибали.
Первое цветение (довольно обильное) я увидела от "Gillian" после двух лет роста в одном горшке d 9см. Хочу отметить, что стандарты чувствуют себя хорошо: иногда скудно цветут, но розетка крепкая.
Я использую удобрения "Унифлор-рост" и "Унифлор-бутон", поливаю отстоянной водой комнатной температуры 2 раза в неделю, живу на 4 этаже с восточными окнами.
Помогите советом, в чем причина неудач с миниатюрами? Я их очень люблю и хочу выращивать у себя такую красоту. :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 13:47
Сообщений: 34
Откуда: Краснодар
Доброй ночи. Прочитав вашу историю я могу предположить что у вас тяжелая энергетика, и поэтому цветы не выживают, хотя это может и не правильно я говорю, но бывает и такое, что одни цветы живут, другие погибают, вы не сдавайтесь, и все получится. :) удачного вам выращивания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 03:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Возможно при Вашем режиме полива корни пересыхают и погибают при этом, а потом при поливе мёртвые участки начинают гнить. Если фиалки при этом удобрить, то совсем уж плохо. (Удобрять фиалки при условии пересадки два раза в год вообще ни к чему, кстати).
Именно попеременное пересушивание-переувлажнение приводят к гибели корней и потери тургора листьев, потому что растению практически нечем забрать воду из почвы. Первым делом это будет сказываться на миниатюрах, поскольку пересушиваются небольшие горшочки быстрее.
Так что советую вынуть какую-нибудь выраженную страдалицу из горшка и осмотреть корневую систему.
Пишите о результатах.
Удачи!
П.С.Что-то Вы ничего о пересадке не написали. Как у Вас с этим?

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:24
Сообщений: 91
Здравствуйте, Барбариска!
Совершенно верно говорила Ирина Щедрина - поливать надо чаще! Я тоже люблю минюхи, но поливаю их ЕЖЕДНЕВНО! Два раза в неделю для них слишком мало!
А отрицательная или положительная энергетика - по-моему, не играет роли.

_________________
Эй вы, задние! Делай, как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея эта только моя.
Выбирайтесь своей колеей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 07:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 16:34
Сообщений: 5
Кристина@3886 спасибо за предположение. Но надеюсь, что дело не в энергетике, в моем малом опыте. Увы! Совершенно согласна с Ирина Щедриной и Галой: я редко поливаю миниатюры. Большое спасибо за подсказку. Попробую изменить режим полива.
Пересаживаю я один раз в год, весной . Сажаю либо в обычную землю для фиалок, либо в смесь безземельной почвы+обычная фиалочная земля. Очень смущает, что даже после пересадки фиалки практически не расстут. Подскажите, пожалуйста, какая смесь оптимальна для пересадки, т.к. планирую пересадку в конце февраля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:24
Сообщений: 91
Я миниатюры пересаживаю два раза в год, весной и осенью, так как горшочки маленькие, и они все "съедают". Смесь делаю такую - вермикулит (вспученный) плюс готовый почвогрунт для фиалок. Иногда немного добавляю сфагнум, его же использую, как дренаж. Вот, собственно, и все. Этой весной первый раз собираюсь некоторых "тугодумов" дополнительно пристимулировать подкормкой - чтобы набрали-таки бутоны.

_________________
Эй вы, задние! Делай, как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея эта только моя.
Выбирайтесь своей колеей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 13:47
Сообщений: 34
Откуда: Краснодар
Добрый день дружный коллектив. И Барбариска я просто предположила это, у меня у знакомой просто такая ситуация была, она фиалки очень любит, покупала, пыталась сама что то сделать, но без полезно все это было, а все оказалось просто, что она просто их тяжелой энергетикой давит, вот я и предположила, и кстати говорю за инфу про полив, еще одна знакомая это не знает, и почти губит их, отдала мне черенок, так он у меня даже корни дал! :) вот на днях верну ей черенок! :) еще раз спасибо за дополнительную информацию про уход! Удачи всем в выращивании, и в жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:24
Сообщений: 91
Добрый день! Барбариска, я тут кое у кого поспрашивала насчет земляной смеси для миниатюр. Вот что делает моя знакомая, которая меня на мини и "посадила":
1. 2 части грунта "Теравита"
2. 1 часть грунта "Фаско" (оба специализированные для фиалок, а не просто какие попало)
3. 1 часть вермикулита.
А со сфагнумом надо быть осторожнее - он почву закисляет.
Вот такой вариант можно попробовать.

_________________
Эй вы, задние! Делай, как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея эта только моя.
Выбирайтесь своей колеей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 07:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 16:34
Сообщений: 5
Спасибо Кристина@3886, вам тоже я желаю удачного выращивания и счастья в жизни))) :)
Отдельное спасибо вам, Гала. Обязательно постараюсь испробовать ваши советы на практике в ближайшее время :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:24
Сообщений: 91
Ой-ё, Кристина@3886! А ведь и мне кто-то говорил, что у меня тяжелая энергетика! :shock: Это мне что же, теперь бросить фиалки? А я уже настолько увлеклась ретро-сортами, что даже среди миниатюр ищу "старичков"!
...Хотя, с другой стороны, у меня кое-что все-таки получается. Вот деток минюшек недавно начала рассаживать...

_________________
Эй вы, задние! Делай, как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея эта только моя.
Выбирайтесь своей колеей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 16:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Барбариска писал(а):
Пересаживаю я один раз в год, весной . Сажаю либо в обычную землю для фиалок, либо в смесь безземельной почвы+обычная фиалочная земля. Очень смущает, что даже после пересадки фиалки практически не расстут. Подскажите, пожалуйста, какая смесь оптимальна для пересадки, т.к. планирую пересадку в конце февраля.


Возможно, смесь, которую Вы используете, получается бедноватой в плане питательных веществ (безземельная рассчитана на полив через фитиль раствором с питательными веществами). Но без указанного соотношения большего предположить не могу.
Здесь Вам предложили рецепт приготовления с указанием фирм-производителей, но если в целом, то должно быть так: на два литра (объём) питательного грунта добавляем стакан рыхлителя.
Самый питательный на сегодня (из продаваемых в Москве) - грунт серии Вермион. Он продаётся либо в 2л пакетах (для фиалок или для цветущих растений), либо в 5л (универсальный или для цветущих растений - там ещё какой-то воздушный шар нарисован).
Самый удобный по свойствам рыхлитель - вермикулит.
Можно добавить в почву ещё горсть - другую мелко порезанного сфагнума, который используется также в качестве дренажа.
П.С. Меняя режим полива фиалок не залейте их. Почва между поливами должна всё-таки слегка подсушиваться (но не пересыхать!)Такой полив называется умеренным, а не обильным. Количество раз в неделю зависит от условий в месте содержания, прежде всего от влажности и температуры воздуха.
Самое же страшное для фиалки - сочетание излишней влаги и холода.
Теперь об энергетике,если уж вспомнили эти околонаучные моменты:)
Уверяю вас, энергетика фиалок настолько сильная, что они подходят людям с любой энергетикой, более того, они способны её выровнять, залатать, так сказать, пробоины в биополе. Главное, соблюдать правила ухода (фиалки легко отзываются на любовь и заботу и очень грустят, когда о них забывают - как женщины:) )

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 19:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 16:34
Сообщений: 5
Ирина Щедрина, большое спасибо за предупреждение. Я стараюсь поддерживать постоянную температуру 20-25 градусов, а с поливом я действительно могла бы переборщить :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:24
Сообщений: 91
Барбариска, а я с поливом делаю так. Каждый раз сначала смотрю на горшочек - если земля на вид сухая (она чуть светлее влажной), то пробую ее пальцем. Если сухо только сверху, а глубже - нет, поливаю чуть-чуть, так сказать, "для галочки". И только если внизу земля тоже суховата - вот тогда да, надо сие растение начать отливать. Но без фанатизма - я так в начале своей "фиалочной карьеры" излишним поливом загубила несколько сортов.
Лучше поливайте по чуть-чуть, но каждый день. Как голодающего надо постепенно приучать к нормальному рациону, не вываливать перед ним сразу все разносолы, так и вашим фиалкам надо увличивать полив постепенно.
Удачи! ;)

_________________
Эй вы, задние! Делай, как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея эта только моя.
Выбирайтесь своей колеей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 13:47
Сообщений: 34
Откуда: Краснодар
Гала я вам скажу так, даже если что то не получается, я лично не сдаюсь, моя упертость пробивает тугие сорта, не люблю сдаваться! :) :) :) а про энергетику скажу так эксперементируйте и наблюдайте! И смотрите что получится, это так можно попробовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:24
Сообщений: 91
Кристина, я уже четыре года борюсь с этой "энергетикой". Детки рассаживать уже получается! ;)

_________________
Эй вы, задние! Делай, как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея эта только моя.
Выбирайтесь своей колеей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:49


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB