D O M F I A L K I . R U
http://xn--1-7sblqblgfr5d.xn--p1ai/forum3/

Растут странные листья.
http://xn--1-7sblqblgfr5d.xn--p1ai/forum3/viewtopic.php?f=30&t=3250
Страница 1 из 1

Автор:  Felice [ Ср апр 10, 2019 00:03 ]
Заголовок сообщения:  Растут странные листья.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что с фиалкой. Это сорт ПТ Санта-Роза. У нее растут новые листья все какие-то недоразвитые, кривые и деффективные. И пестрые, к тому же. Стояла со всеми вместе, на других растениях такого не обнаружено. Другие растения этого сорта в порядке тоже. Я сначала думала что может это изза того что я затянула с ее пересадкой и ей чего-то не хватало, но я пересадила ее пару месяцев назад, а новые листочки лезут такие же некрасивые.
Изображение
Изображение

Автор:  Ирина Щедрина [ Ср апр 10, 2019 06:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Растут странные листья.

Трудно сказать, что здесь за причины, раз остальные растения нормальные, а это не выправляется и после пересадки. Может быть, генетический сбой, может быть, вирус. Кстати, вирус можно разнести интструментами по другим растениям. Я бы при такой проблеме удалила странное растение, и всё, тем более, если есть другие детки этого сорта.

Автор:  tania_syvorkova [ Ср апр 10, 2019 09:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Растут странные листья.

У меня были похожие сбои. Но это были розетки изначально "рождённые" такими. При выращивании из листа сортов ДЕО-Марципан и ЛЕ-Фата Моргана среди нормальной детворы у того и у другого сорта было по одной такой детке с пёстрыми, будто подъеденными кем-то листьями и с деформациями. На здоровье остальной детворы такое соседство не отразилось. "Марципановую" детку я выбросила, а ЛЕ-Фата Моргану ради эксперимента довела до цветения. Листья так и росли с какой-то болезненной пятнистостью, причём розетка стремилась к искривлению, двоилась, плохо росла, но дала бутоны с сортовым цветением. Она так и осталась ущербной, какой-то не такой. Долго я её держать не стала. Я думаю, что в моём случае это был какой-то генетический сбой

Автор:  Felice [ Ср апр 10, 2019 16:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Растут странные листья.

Спасибо большое за ответы! Буду надеяться что это сбой и не заразно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/