D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Светлана,соглашусь - например, появление "родимых" пятен никак не влияет на окраску цветков трёхцветной Kilauea.
Я иногда эти пятнышки наблюдаю, но на тёмной листве они не видны, только на более светленьких розетках.
А цветут все одинаково - видны пятна, или нет, есть они, или нет:
Изображение
Уж Kilauea непроверенным культиваром при всём желании не назовёшь :il:
Я читала мнение, что появление таких пятен означает начало затемнения окраски, но на трёхцветных сортах я этого никогда не наблюдала.
Возможно, по отношению к трёхцветным сортам это некоторый миф, передающийся из уст в уста, наподобие мифу о лучшей повторяемости признаков потомства листьев определённого ряда
у правильно цветущего растения. Есть и другие мнения о происхождении пигментных пятен, как например, вот здесь (это не могу комментировать, не обращала внимания и нет поэтому опыта)
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=13&t=612&start=255
Людмила, мы, конечно, поняли, что Вы пытаетесь донести до нас то, что искренне считаете правильным.Но мы не согласны с Вашим мнением, при всём взаимном уважении к Вам и к Вашему опыту.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт апр 04, 2013 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
Людмила Мишурная писал(а):
Это моё личное мнение,ИМХО.

Но ведь Светлана предоставила фото такого -же цветения, что и у нас. Значит сорт вариабельный. Посмотрите внимательно на фотографию мего растения цветущего в августе. Я обвела кружком. Заплывшие цветы видно хорошо.
Думаю, что Вы рано подняли вопрос. Дождитесь второго цветения. Возможно Ваши взгляды изменятся.
Я не из тех, кто занимается "подхалимством" в отношении селекционеров. Но в данном случае я поддерживаю Светлану. Ваше растение слишком молодо, что-бы о нём можно было делать выводы. Я от своих всё время жду заплывания цветка, но пока - всё в норме. У всех троих. А летом уж будет видно точно. И только тогда, когда кончится лето, растения процветут у меня в течение года, я смогу сказать о них что-то конкретное.
Первое фото- цветение в конце августа. Второе - сегодняшнее (третье цветение).


Вложения:
13498081916000328.jpg
13498081916000328.jpg [ 68.85 KiB | Просмотров: 11863 ]
РС-Серпантин.jpg
РС-Серпантин.jpg [ 126.67 KiB | Просмотров: 11863 ]

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
РЕСНИ писала : "Моё мнение, что наличие пигментных пятен указывает на то, что цветок будет двух-трёх цветным, а никак НЕ УСТОЙЧИВЫМ. Просто пигментация какого-то цвета расположилась и на листве. Уже на стадии детки можно увидеть (если сорт фэнтезийный или двухцветный с расплывами), что скорее всего правильно будет цвести, если была пигментация."

Лично я ещё ни в одном каталоге не видела сортов с ПИГМЕНТИРОВАННОЙ листвой,ни у Сорано ,ни у Коршуновой,ни у других...Может быть тогда пора и этот вопрос вынести на обсуждение уважаемого фиалочного общества?Считать ли допустимым для сортового растения наличие пигментных пятен на листьях?

Ирина Щедрина писала : "Но мы не согласны с Вашим мнением..."

Ирина ,это ваше право !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Людмила, так Вы нас переубедить хотите, или что? Непонятна Ваша цель: вам несколько человек говорят одно и то же, причём
нас не связывают родственные связи и критиковать друг друга мы тоже умеем)) (Мы даже конкуренты в какой-то степени, потому что из разных групп и каждому хочется, чтобы именно его группа была лучшей)) Но Вы несгибаемы. Фото Вас не убеждают, наши слова Вас не убеждают, наш опыт Вас не убеждает.
Так какой смысл продолжать беседу? :shock:
Вы пришли с вопросом, мы кучу времени потратили на ответы и единственное, что меня утешает - это то,
что знакомство с нашим-вашим опытом будет кому-то полезно, а может быть кто-то решит не теоретизировать и не заниматься демагогией про каталоги Сорано (щас, будет вам Сорано родимые пятна показывать, он же понимает, что в каталог объяснение явлению не запихнёшь)), а проверить всё тоже собственноручно - из интереса. И здесь потом рассказать.
Так что есть повод купить листик РС-Серпантина на выставке!)) Очень красивый сорт в любом своём проявлении. И название, кстати, подходящее.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт апр 04, 2013 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Ирина ,в противовес Вашему примеру с Kilauea приведу пример с сортом Lyon's Crown Jewel . Наличие пигментных пятен на листьях и затемнение черешков всегда ведёт к затемнению цветков ,т.е. к спорту


Вложения:
SDC11888.JPG
SDC11888.JPG [ 8.74 KiB | Просмотров: 11856 ]
SDC11886.JPG
SDC11886.JPG [ 7.47 KiB | Просмотров: 11856 ]
SDC11721.JPG
SDC11721.JPG [ 9.55 KiB | Просмотров: 11856 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Это ДВУХЦВЕТНЫЙ сорт.
Кстати, на фото - не родимые пятна, а покраснение листа между жилками.
Совсем другое явление.
Вот ещё мнение - уважаемого цветовода из Петербурга, почитайте с шестого поста и дальше.
Это тоже личный опыт
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=128&t=6159

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт апр 04, 2013 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 19:09
Сообщений: 5860
Откуда: г. Москва
Людмила Мишурная писал(а):
?Считать ли допустимым для сортового растения наличие пигментных пятен на листьях?

Я считаю, что не только допустимо, но и естественно. Такие листья встречаются сплошь и рядом. И ничуть не чураюсь покупать такие листья. Да и никогда не задумывалась о недопустимости их продавать. Они гововорят либо о двухцветности, либо о трёхцветности. А уж отбор деток по окраске черенков от сортов с такими листьями никто не отменял. И ничего противоестественного и преступного в листьях с пигментными пятнами нет.
Конечно, Вы можете обвинить нас всех в сговоре, и опять таки придерживаться своего мнения. Это Ваше право. Но... Мне кажется, всё уже сказано и даже доказано.
Лично я убедилась, на данный момент времени, что РС-Серпантин пока есть РС-Серпантин. Без №1 или №2. Дальше... Дальше видно будет. Наблюдаем и делаем промежуточные выводы.
Тема, чувствуется, будет бесконечной. Я ушла. Мне уже всё понятно и дальше - не интересно. Обсуждать теперь уже и банальные пигментные пятна - нет времени.

_________________
Если стоишь на распутье - то лучше пойти своей дорогой.
----------------------------------------------------------------------------
Моя коллекция - http://morozylka1.web-box.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Ирина Щедрина писала : "Вы нас переубедить хотите, или что?"

Ирина ,не Вас ,а Светлану Николаевну!

Ирина Щедрина писала : "Непонятна цель..."


Уважаемая Ирина,у меня одна цель - найти истину.

Ирина Щедрина писала : "Вы пришли с вопросом..."

Похоже,что с ним и уйду...

Спасибо,что Вы оказали мне честь и "кучу времени потратили на ответы ". :cong:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Какая упакованная ирония...
Посмотрите выше, я вписала ссылку в пост, почитайте - там тоже личный опыт и тоже богатый.
Я тоже ухожу, я уже старая женщина, у меня столько сил нет. Вы иронизируете, а я предыдущие полночи провела за ответами Вам.
Sorry

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Чт апр 04, 2013 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Елена Морозова писала: "Я - за, что-бы не путаться и не спорить. Серпантин-1 и Серпантин-2 вполне то. Ну или ещё как...."
Елена Морозова писала: "Лично я убедилась, на данный момент времени, что РС-Серпантин пока есть РС-Серпантин. Без №1 или №2."

Как быстро меняются убеждения !

Уважаемые оппоненты ! Позвольте ответить Вам словами Елены Морозовой ( с её позволения):" Я ушла. Мне уже всё понятно и дальше - не интересно."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 21:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Лена не убеждения поменяла, а пыталась компромисс ВАМ предложить, чтобы эмоции поутихли. А ЛИЧНО ОНА убедилась в другом. Как этого не понять..Ну ничего не слышит человек.
Как это всё неприятно. Вот иногда с человеком интересно разговаривать, а иногда честно, неприятно почему-то.
Ну хоть не уйдёте с вопросом, как предполагали чуть выше, потому что Вам теперь всё понятно, как Вы написали чуть ниже."Как быстро меняются убеждения!" :P

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 14:42
Сообщений: 77
Откуда: Беларусь
Уважаемая Ирина !

Я лицо не заинтересованное,и могу себе позволить высказать ,то, что я думаю.Если моё мнение кому-то не понравилось -это не моя вина .И если воз остался на месте -значит ,так тому и быть !

Желаю всем крепкого здоровья и успехов в выращивании прекрасных фиалок !
С уважением...

P.S. :я тоже не могу похвастаться тем,что получила массу положительных эмоций от общения на вашем форуме,который я считала самым объективным!Ухожу пить валерьянку и под холодный душ ...ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
А не надо сюда с мечом приходить. Вам сразу, ещё в форуме выставки, пользователи сделали замечание, что Вы не совсем в той манере беседу ведёте.
Но тем не менее Вам тут целое учебное пособие написали,аж с картинками. И никаких положительных эмоций от Вас не добились тем не менее.
Однако я уверена, что все эти неположительные эмоции - недоразумение, связанное с нашей всеобщей женской сущностью. Не берите в голову! И мы не будем брать в голову. И простите, если мы Вас чем-то обидели в пылу горячей дискуссии :flower:

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 17:35
Сообщений: 56
Хоть лучики добра и не помогли :sun: и накал страстей имел место быть, все равно тема получилась прям, как пособие! все теория и практика в одном месте :luck:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 21:18
Сообщений: 113
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое за высказанные мнения. :flower:
Обязательно проверю цветение данной розетки в других условиях.
Но есть ещё детки, посмотрю на их цветение.

_________________
Мой каталог


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:09


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB