D O M F I A L K I . R U
http://xn--1-7sblqblgfr5d.xn--p1ai/forum3/

Apis - странный цветок
http://xn--1-7sblqblgfr5d.xn--p1ai/forum3/viewtopic.php?f=127&t=1332
Страница 1 из 1

Автор:  Laxis [ Ср май 29, 2013 09:30 ]
Заголовок сообщения:  Apis - странный цветок

Добрый день!
Стрептокарпусы у меня впервые. Живут они у меня на северо-восточном окне, солнышко до 11:30. Apis купила зимой деткой. Он неплохо рос в стаканчике, а по весне выдал несколько цветоносов и замер. Цветоносы не развивались, листья не росли. Он все плотно-плотно корнями оплел и пересыхал каждый день. Даже пытался корешки наружу выпустить к стаканчику с водой, который рядом стоит. Я его пересадила в горшочек 8 см. и удалила все цветоносы, кроме самого большого. Кормила до пересадки раз в 7 - 10 дней Поконом, сейчас слабеньким раствором каждый полив. Стрепсик оживился, листья подросли буквально вдвое за сутки, а цветонос вытянулся и зацвел через неделю после пересадки (надо добавить, что он сразу отрастил еще около 8 цветоносов, вот думаю удалять их или оставить ему, раз он так хочет цвести?). Вот только цветочек у него какой-то дефективный...Лепестки почему-то маленькие и с жесткой коричневой каймой по краю, но не подсохшие. Очень насыщенного цвета, я ожидала, что он побледнее будет (на фото как-то блекло получилось, в жизни он ярче).
Вопрос заключается в следующем - Может ли это быть от того, что до пересадки пересыхал часто и тургор терял? Или что-то другое? Может его уже спасать пора?

вот фото пациента:

Вложения:
апис 1.jpg
апис 1.jpg [ 219.94 KiB | Просмотров: 8761 ]
апис.jpg
апис.jpg [ 153.42 KiB | Просмотров: 8761 ]

Автор:  Ирина Киселёва [ Ср май 29, 2013 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Apis - странный цветок

Laxis
Наберитесь терпения. Дети Сильвии не оч любят жару и очень любят чудить. Всё делаете правильно. Листики на Вашем растении хорошие. Следующие цветочки обязательно порадуют. У этого сорта розетка большой не будет. Во всяком случае у меня тоже достаточно компактный. В принципе, первое время после пересадки можно не подкармливать. Но в это время (время активного роста и цветения) во вред не будет.)) Пусть цветёт. А Вы смотрите и регулируйте по растению.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/