— Сегодня в Москве работает несколько клубов любителей фиалок. Как Вы считаете, хорошо это или плохо? Или все-таки нужно стремиться к созданию одного большого клуба?
— Иногда приходится слышать, что если создать клуб любителей сенполий с регулярными встречами, занятиями и так далее, то уже очень скоро станет скучно, и не о чем будет говорить. Конечно, если подойти к организации клуба формально, скажем, по принципу коммерческой заинтересованности, именно так и будет. Не переходя на персонал и скажу, что сейчас вместо клубов мы видим отдельные группки, организующие пирамиду перекупки зарубежных сортов. Несколько раз в году устраиваются выставки, а всё остальное время — сплетни и подковёрная борьба. Клуб не должен быть закрытым сообшеством ангажированных людей, которые не дают ничего ни конкретным людям, ни культуре узамбарских фиалок. Безусловно, на первых этапах развития сенполиеводства были нужны любые клубы. Ведь надо уметь вырастить фиалку и представить ее. К примеру, если бы не И.Л. Данилина, сорт 'Блю Дрэгон' (‘Blue Dragon') никогда не приобрел бы такую популярность. Его листовые черенки и по сей день продают по 70 рублей. Я сам был свидетелем, как в клубе «Биофитум» выстроилась очередь за ними. Но в экспозиции этой выставки была и другая розетка этого сорта, на которую никто не обращал внимания. Лишь благодаря названию растение быстро продали. То есть для популяризации фиалок существующие клубы сыграли свою роль.
С моей точки зрения сегодня культура сенполий обладает огромным потенциалом развития. Любой почитатель этих растений ищет новые решения проблем, изобретает субстраты, систему подкормок и др. И у каждого — свои находки и неудачи, хорошо выращенные и слабые экземпляры одновременно. Мы до сих пор толком не знаем, чем болеет фиалка, почему разные розетки и сорта ведут себя неодинаково. А сколько непонятного и интересного в генетике и селекции фиалок! Массовый клуб очень нужен, но он должен объединять не десяток людей, а тысячи любителей сенполий.
— Есть ли особенности у российской селекции по сравнению с зарубежной?
— К сожалению, отечественные сорта сейчас не особенно ценят. Интересуются ими единицы. К тому же, со стороны крупных коллекционеров это внимание напускное, которое связано лишь с желанием пополнить свои каталоги в условиях жесткой конкуренции. Реальным спросом пользуются яркие трехцветные крупноцветковые «выигрышные» западные культивары. Но в российских сортах есть особая прелесть, они не так «прагматичны». Для меня русский стиль — это фиалки, выведенные Б.М. и Т.Н. Макуни, Е. Коршуновой, Н.А. Пуминовой и К. Моревым. Селекция каждого индивидуальна и неповторима: у Пуминовой — безукоризненные букеты звезд, у Морева — сменяющие друг друга непредсказуемые краски, у Макуни — самодостаточность и великолепие. Русский стиль — это сочетание крупного размера, махровости и особой, изысканной формы цветка. Очень хотелось бы собрать воедино все отечественные сорта, в том числе забытые. Эту задачу, я думаю, вполне можно было бы осуществить в «Доме Фиалки» при содействии В. Н. Калгина. Желательно, чтобы каждый любитель мог купить не только меристемные детки, но и листовые черенки с обычных розеток. Истина заключается в сочетании массовости и неповторимого искусства.
Зарубежные сорта оригинальны, красивы, часто с крупными цветками и розетками, но это однодневки. И не потому, что плохи, а потому, что их неминуемо заменят лучшие. А российские будут всегда — махровые, крупные и величественные.
Отечественным цветоводам надо понять, что даже если бы масштабы российской селекции были грандиознее, чем в США, Запад все равно не ориентировался бы на Россию: там царит совершенно правильный подход - ценить прежде всего свое. Пора и нам научиться гордиться собой. И первая задача — собрать воедино все достижения селекционеров, которые работают в разных уголках нашей большой страны. Их много, но они практически неизвестны, и их труд пока не востребован.

— Многие коллекционеры жалуются на неустойчивость, плохую воспроизводимость сортов при вегетативном размножении листовыми черенками: одни недовольны сортами Макуни, другие — зарубежными. Что Вы думаете по этому поводу?
— Я не раз говорил, что сорта Макуни надо уметь вырастить. Вообще махровым фиалкам нужно больше «сил» для того, чтобы цветки распустились. Поэтому важную роль играют и освещение, и подкормки, и просто умение вырастить полноценное растение. Вопрос о воспроизводимости связан с очень важной дискуссионной проблемой «что такое сорт». У меня здесь особое мнение. Выращивание фиалки — не ремесло, а искусство, особенно там, где дело касается так называемых неустойчивых сортов. Обычно сортом считают сенполию, которая повторяет свои признаки при размножении листовыми черенками. Однако здесь необходимо учитывать несколько важных моментов. С одной стороны, двухцветные сорта требуют особого внимания к интенсивности освещения. На протяжении 15 лет я с успехом размножал листовыми черенками 'Белокрылую Чайку' с характерным для химерных растений крестообразным рисунком. И некоторые другие сложные двухцветные сорта, например, изысканный 'Модерн Токинг' я могу повторить в любом количестве поколений. Сложный культивар способен вырастить из листа его автор, а специальной комиссии по сортоиспытанию, даже если такая будет создана, это не под силу. При выведении новых сортов, мне бы хотелось ориентироваться именно на такие трудновоспроизводимые, редкие по окраске фиалки.
Для тех, кто считает, что сенполия должна «повторяться» в ста случаях из ста, и создает коллекцию, ориентируясь на американские культивары, приведу такой пример. Из листа сорта 'Алтимит’ ('Ultimate') я через два поколения получил растение с простыми цветками бело-синей окраски. Можно ли в этом случае говорить об устойчивости сорта? Я думаю, что при желании каждый любитель фиалок вспомнит подобные эпизоды из своей практики.
— Расскажите о Вашей селекционной работе, планах на будущее.
— Я начал заниматься селекцией сравнительно недавно, первые три года изучал закономерности наследования признаков, искал свое направление. Мне повезло, что среди пестрой гаммы гибридных сеянцев оказались неожиданные открытия, которые дали начало крупноцветковой серии Морской Миф — Космическая Легенда. Сейчас сорта моей селекции — это яркое фэнтези «анюток» (цветки на длинных цветоносах долго сохраняют декоративность). Но и банальные, на первый взгляд, культивары с сине-фиолетовыми цветками, имеют свои достоинства — цветут шапкой и в течение длительного времени не вянут. Есть серия Знаки Зодиака с пятнистыми цветками и отдельные сорта с разными признаками, например, 'Модерн Токинг', 'Небесное Кружево' и другие. В числе тех культиваров, что «гуляют» по коллекциям, есть много неинтересных, но встречаются и заслуживающие внимания, которые я отбраковал случайно или просто из-за недостатка места в квартире.
Сейчас направления селекционной работы в основном определены. Мне кажется, что несмотря на явное коммерческое превосходство и разнообразие сортов американской селекции, у меня есть отдельные сортосерии еше до конца не развитые, не обыгранные. Хотелось бы занять здесь авангардную позицию, но это дело будущего. Одно дело желать, а другое — реализовать далеко идущие планы, имея два скромных подоконника.
Что касается ближайших перспектив, то скажу следующее. Если кто-то думает, что я собираюсь выводить только синие сорта, то он глубоко ошибается, хотя, конечно, сорта с крупными темными цветками будут. Я планирую продолжить любимую серию «анюток» и серию сортов с крупными фантазийными фиолетовыми цветками. Надеюсь также получить куль- тивары с крупными фантазийными цветками со штриховым рисунком.
Таковы мои замыслы, но гарантий, что они полностью сбудутся, конечно, нет, так как селекция — процесс хотя и планируемый, но непредсказуемый.
— Каким главным качеством, по Вашему мнению, должен обладать селекционер?
— Это человек особый. Если вы посеяли семена, которые сами получили, вырастили сеянцы и не устаете их опылять, значит, вы прирожденный селекционер. Другое дело, в какой период жизни проявится эта тяга к творчеству. Мне кажется, что для большинства селекционеров характерны интравертность, то есть направленность в самого себя, и некоторая одиозность. Однако мне трудно судить обо всех. Каким должен быть селекционер — это совсем другой вопрос. Безусловно, он должен обладать такими важными качествами как внимательность, умение прогнозировать коммерческий спрос на те или иные сорта фиалок и программировать то, что он хочет получить.
— Что шокирует Вас в людях?
— Все. Я не понимаю людей, а они не понимают меня. Я считаю окружающий мир настолько патологически абсурдным, что он кажется мне ненастояшим. Поэтому и живу по своим законам. Лишь изредка суровая действительность проникает сквозь стены крепости, которую я для себя построил. Но мне кажется, что сильные люди могут изменить этот мир. И я часто добивался желаемых результатов, если ставил перед собой задачу-максимум. Я далек от идеализма, считаю, что окружающий мир строго материален, даже несколько примитивен, банален. Но реальные преобразования начинаются с работы мысли, выстраивания в воображении того мира, который реально не существует, но для тебя является прообразом идеального. Мои любимые фильмы — «Частный детектив», «Профессионал» — отражают мое мировоззрение и подход к жизни. Если говорить о том, что конкретно мне не нравится, то я не приемлю всей своей сутью законы мира и они никогда не станут мне близкими и понятными..
В людях мне больше всего неприятны самая обыкновенная глупость, а особенно — напыщенная воинствующая невежественность. К сожалению, это встречается даже среди родственников и сослуживцев. К каждому такому «умнику» приходится искать подход, но когда глупость становится невыносимой, я с ним расстаюсь. Самое страшное, когда человек не читает серьезных книг и считает свое мышление образцом мудрости. «Я вчера родился, я мудрее всех, а до меня мир не существовал» — такой взгляд очень распространен, особенно среди молодежи, в этом я вижу ее будущую трагедию.
Вообще, анализируя свою жизнь, я прихожу к выводу, что все самые неприятные и болезненные стрессы были связаны с людьми.
— Какое качество самое лучшее в Вас?
— Не смею хвалить себя, пусть это делают другие. Я очень строг к людям и еще больше к себе.
— Что Вы цените в людях?
— Я с большим уважением отношусь к старшему поколению: эти люди смогли пронести свои идеалы через всю свою жизнь и сохранить себя. Я очень люблю своих родителей. Мама и отец для меня — эталон женственности и мужского достоинства. Если говорить о повседневной жизни, думаю, что главное в людях — способность к обшению и работе. Тот, кто замыкается в себе или поступает необязательно, хуже того, аморально, производительно работать не может. Я сторонюсь таких людей. Любители фиалок — народ пестрый, чаше всего неблагодарный, но если человек способен отступить от собственных амбиций и пренебречь меркантильными интересами, то с ним можно работать.
— Вам хотелось бы, чтобы Ваш сын также занялся селекцией фиалок?
— Как правило, в определенном возрасте у детей проявляются родительские черты. Мой сын мог бы заняться селекцией, музыкой, или литературным творчеством, если бы он этого желал. Сейчас он учится в Российском химико-технологическом университете им. Менделеева, это его выбор.
— От каких ошибок Вы предостерегли бы начинающих селекционеров?
— Я не скрываю своих секретов, напротив, планирую проводить лекционные занятия специально по селекции. Мне хочется воспитать поколение молодых селекционеров, которые «стартовали» бы в 20 лет, а не в 40, как я. Что касается конкретных ошибок, то важно предостеречь начинающих от напрасного труда. Скрещивая «просто так», хороших результатов не получишь. Вообше, начиная работу по гибридизации, надо четко представлять конечную цель и быть строже к выбору родительских пар, поскольку требования к новым сортам постоянно растут. Иногда культивар только-только получен, но уже безнадежно устарел. К тому же, любое опыление в дальнейшем обернется большим трудом по вырашиванию молодого потомства.
— Если бы Вы заново начали заниматься селекцией, что бы Вы изменили?
— Единственное, чего хотелось бы, — взяться за это раньше, лет 20 назад. А все остальное, например, пробы и ошибки неизбежны, без них не наберешь элементарного опыта.
— Дружите ли Вы с другими российскими селекционерами?
— Я достаточно часто общаюсь с Денисом Макуни, сыном Татьяны Николаевны и Бориса Михайловича. Хотелось бы, чтобы российские селекционеры регулярно встречались и у них был свой клуб наподобие американского «AVSA». Селекционеры — народ сложный, но все-таки интересный и в большинстве своем порядочный, что не всегда можно сказать о рядовых коллекционерах, у которых фиалки часто поставлены «на поток», а это, прежде всего, способ заработка для личного комфорта.
— Азартны ли Вы?
— Нет, я очень осторожен во всем: не повторяю старых ошибок и очень хорошо помню свой путь. Если говорить о селекции, то, конечно, некоторые свои идеи хочется осуществить во что бы то ни стало.. Планов много! Но что-то не складывается, какие-то семена не прорастают, и в ожидании результатов проходят годы.
— Почему вы назвали один из своих сортов 'Модерн Токинг'? Появятся ли еще фиалки с «музыкальными» именами?
— Трудно ответить однозначно. Мне, например, очень хочется создать французскую серию, в которой были бы фиалки, посвященные Жану Марэ или Джо Дассену. Но все дело в том, что часто новый сорт сам «просит» своего названия, он как бы говорит «Меня зовут так-то!»
Безусловно, каждый селекционер вкладывает в сорта частицу своего внутреннего мира. К примеру, у меня сейчас «Get Airliner» и «Charlene» в исполнении группы «Modern Talking» — любимые мелодии. Поэтому и появилась фиалка с таким названием. Конечно, и в дальнейшем, давая имена новинкам, я буду отталкиваться от своего видения мира. Да и вообще, в голове названий всегда много, были бы сорта!
По вопросам приобретения сортов Е. Архипова обращайтесь в «Дом фиалки».
Тел.: (095) 112 00 71 (доб. 155), 955 69 89.
E-mail: fialki@domfiaiki.com